CUBIC(キュービック)対策・連立方程式(鶴亀算)トレーニング問題②

注意事項(答え閲覧方法)

環境タッチ赤ボタン
PC
スマホ,電子書籍
答えを表示
   【問題】お菓子Aを3個とお菓子Bを4個買うと520円、お菓子Aを4個とお菓子Bを3個買うと530円になる。お菓子Aの1個あたりの値段は何円か?
お菓子Aの値段をA円、お菓子Bの値段をB円とする。

3A+4B=520・・・(i)
4A+3B=530・・・(ii)

(i)×3-(ii)×4よりBを消去すると
-7A=-560
  A=80円

※ちなみにA=80円を(i)または(ii)に代入するとB=70円


関連リンク

〇【特典イベントは交通費相当支給】就活イベントまとめ

〇【新卒,社会人対象】SPI個別指導のご案内~早期対策ほどお得プラン~





 

関連リンク

〇一般常識・総合サイトマップ

〇SPI,WEBテスト対策総合ページ

〇SPIテストセンター対策

〇SPIのWEBテスティングサービス対策

〇SPIの初心者向けYouTube動画解説講座

〇SPIの中級上級者向けYouTube動画講座




〇お問い合わせ(問題不備等)

〇運営会社

サイト内でクイズ検索


関連リンク