買い物/小学校2年生相当の算数/一般常識クイズ一問一答問題まとめ
注意事項(答え閲覧方法)
環境 | タッチ | 赤ボタン |
---|---|---|
PC | ○ | ○ |
スマホ,電子書籍 | △ | ○ |
【問題】紙が1枚5円、えんぴつが1本8円で売られている。
- ①紙を7枚買ったら合計で何円になりますか?
- 【式】5円×7枚=35円/※かけ算は逆でもOK
- ②えんぴつを5本買ったら合計で何円になりますか?
- 【式】8円×5本=40円
- ③紙を3枚、えんぴつを3本買ったら合計で何円になりますか?
- 【紙】5円×3枚=15円
【えんぴつ】8円×3本=24円
【合計】15+24=39円 - ④紙を9枚、えんぴつを8本買ったら合計で何円になりますか?
- 【紙】5円×9枚=45円
【えんぴつ】8円×8本=64円
【合計】45+64=109円