学年別,タイプ別メニュー

小学算数,中1数学,中2数学,中3数学,SPI系

一次方程式・代金/数学中学1年・一問一答

注意事項(答え閲覧方法)

環境マウスオン赤ボタン
PC
スマホ,電子書籍×
答えを表示
   【問題】すべて同じ値段であるおにぎりを3個と120円のお茶を一本買ったところ450円であった。おにぎり1個の値段は何円になるか。
おにぎりの値段をX円と置くと
3X+120=450
3X=330
X=110円



サイト内でクイズ検索